Quel budget prévoir pour un chien ?

Un chien, c’est un ami pour la vie, un complice, un compagnon de jeu, un bon gardien pour la maison… Un chien c’est aussi un budget à prévoir ! Il faut en avoir conscience avant d’adopter. Quel est le prix d’un chien à l’achat ? Combien cela coûte ensuite ? Voici quelques éléments pour vous aider à définir un budget prévisionnel

Le prix d’un chien.

Le prix d’un chien est très variable en fonction du chien que vous achetez et également en fonction de l’endroit ou vous l’achetez.
Chez l’éleveur et le particulier.
Deux éleveurs de chiens de même race peuvent proposer des chiens avec de gros écarts de prix.
Ces prix vont dépendre de la renommée de l’éleveur, de son statut de professionnel ou de particulier, de l’âge du chien, de la race, du fait que le chien ai des parents qui aient gagnés des prix, concours beauté ou travail, l’inscription au LOF, les chiens de pure race se vendent à des prix qui varient entre 600 € et 2000 €.
Le poste « accessoires »
À l’arrivée de votre chiot l’achat de quelques affaires sont conseillées.

 

  •     Un couchage, de 20 à 140 €
  •     Un collier ou un harnais, de 10 à 60 €
  •     Une laisse, de 10 à 80 €
  •     Une brosse, de 10 à 40 €
  •     Deux gamelles, une pour son eau et l’autre pour ses aliments de 10 à 50   € l’unité, fournies par l’élevage pour ma part.
  •     Quelques jouets aux alentours de 8 à 10 € l’unité.

La première nuit du chiot

Le poste « alimentation »

Les croquettes.
Croquettes sèches ou pâtée ?
Je conseille les croquettes le coût et divisé par deux, la pâtée… ce sont des croquettes avec de l’eau… cela fait chère du kilo !
Votre éleveur vous offrira une quantité de croquettes (15 kg par l’élevage) au départ du chiot.
Ce sont des croquettes de qualité qu’il est conseillé de maintenir pendant les 10 premiers mois.
Il se peut que votre éleveur soit distributeur de cette marque donc très facile de se fournir même le dimanche et cela lui fera plaisir de vous voir.
L’éleveur a des prix plus avantageux que dans d’autre magasin « spécialisé ».
A évité les « croquettes » de super marché à moins de 2 € le kilo qui n’apportent pas suffisamment d’éléments nutritifs à votre chien donc il faut en donner plus pour compenser !

gamelle chien

L’alimentation « maison »


Il faut aimer les corvées ! C’est quotidien, alors bien sûr, ne pas oublier que le chien est un carnivore donc éviter les pâtes, le riz, les légumes !
Le système digestif du chien n’est pas prévu pour cela. De la viande !
C’est comme donner des farines animales aux vaches, elles en sont devenues folles…. (avis personnel).

Le budget « toilettage »

Pour le Malinois, une brosse a 5 € et brosser une fois par mois.

Le budget « santé »

Le Malinois : Chien qui est très robuste c’est un chien berger  ! 
Attention à la dysplasie des hanches ! Vérifier que les géniteurs en soient exempts et une identification génétique est conseillée.
Nous pourrions en dire plus sur tous ces sujets, mais le principal est là, je vous souhaite beaucoup de bonheur avec votre compagnon n’oubliez pas que vous vous engagez pour une bonne douzaine d’années de bonheur d’amour et de partages.

Bonne vie à vos futurs chiots de la part de l’élevage des crocs de casa nostra.

N’oubliez pas de lire les autres articles de notre blog

Vous pouvez suivre notre page facebook aussi !